养一头260斤的猪,出栏后的利润是多少?看完觉得养猪是暴利吗

2020年11月3日13:01:25养一头260斤的猪,出栏后的利润是多少?看完觉得养猪是暴利吗已关闭评论

养一头260斤左右的猪,出栏后利润是多少?

由于最近两年的生猪价格高涨,在养猪暴利的因素下,很多人为了能够抓住养猪“红利的尾巴”,纷纷加入了养猪这一行业,以此希望获得高的回报。但是来说,这生猪的行情是很不稳定的,养殖业内就有“猪三年、鸡两年”的说法,因此来说,出栏一头育肥猪是否有利润,就得看当前的生猪价格,还有购买小猪仔的成本等等因素。所以说我们养殖户养殖一头260斤左右的生猪,其出栏后的利润也是有很大变数的。

比如说:在2017~2018年的时候,那时候的猪价处在在5~6元一斤的水平,而养殖户每出栏一头260斤左右的生猪,就可能亏钱200~300元。但进入2019年的10月份后,猪价也是上涨到20元一斤的高价位置,这时候养殖户出栏一头260斤左右的生猪,就可以赚4000元左右。

所以来说,这出栏一头生猪到底有多少利润,也是根据外界条件,以及内部的环境因素来决定的。但是我们还是回答一下题主的这个问题,如果现在养殖一头260斤左右的猪,出栏后的利润是多少呢?李子是一个养猪人,来回答一下这个问题:

我们首先看一下最近的生猪价格和仔猪的价格,然后再来算一下一头260斤出栏生猪的利润:

当前生猪价格:根据有关数据统计,全国瘦肉型的生猪均价为14.49元/斤,上涨0.08元/斤,出现全面飘红的情况。而从目前来看,全国的生猪最高价为海南,目前价格为16.1~16.50元/斤,上涨0.260元/斤。全国最低价为黑龙江,目前价格为13.7~14元/斤,上涨0.16元/斤。

当前仔猪的价格:由于最近生猪的价格出现了上涨,在生猪的价格推动下,很多养猪户也重新拾起了补栏的信心。但是现在的仔猪价格也跟随者猪价水涨船高,据了解,在山东某仔猪市场上,今日30斤左右的外三元仔猪价格又回到了1150元,内三元仔猪在1050元。40斤左右的外三元仔猪在1400元一只,内三元仔猪的价格在1200元。50斤以及以上的仔猪价格也出现了不同程度的上涨,均价在1800元~2000元左右。因此来看,近日仔猪的价格上涨,也影响着养猪的利润。

从上述生猪和仔猪的价格来看,都出现了不同程度的上涨,那么养殖一头260斤左右的生猪,出栏后的利润是多少呢,在这里我和大家一起来仔细算一下:

第一,以育肥为主的养殖户,一头260斤的生猪,其出栏利润是多少。

1、一头260斤育肥猪的养殖成本。

购买仔猪的成本:当前仔猪的价格也出现了上涨,其30~50斤左右的仔猪价格在1200~1800元不等,所以我们以购买30斤左右的小猪为例子,来说一下购买仔猪的成本,那么现在购买仔猪的成本为1200元一只。

育肥猪的粮食成本:如果是外三元的品种猪,如果长到260斤,其料肉比大约为2.8:1,如果是内三元猪,其料肉比为3:1左右。所以我们就按照外三元的品种猪2.8:1为例子,来计算一下这头育肥猪的粮食成本。

而当前的粮食价格为1.5元一斤,可以就算出这头育肥猪在一个养殖周期所消耗的粮食成本是:1.5元/斤*260斤*2.8=1092元。

一头育肥住所消耗的其它成本:这包括水电费,兽药费、疫苗费用,还有杂七杂八的折旧费等,大约共计200元。

因此通过上述计算来看,这一头260斤的育肥猪在养殖周期内所消耗的养殖成本大约是,1200元+1092元+200元=2492元。

2、一头260斤育肥猪的出栏利润。

而现在全国外三元的生猪的价格大约是14.49元一斤,我们按照当前这个猪价来算,其总利润大约是14.49元/斤*260斤=3770元。而我们在去除养殖成本2492元后,其一头260斤育肥猪的出栏利润是:3770元—2492元=1278元。

所以通过上述计算来说,如果是养猪户外购仔猪来育肥,按照当前的生猪价格和仔猪价格来算,其养殖一头260斤育肥猪的出栏利润大约是1278元,基本上在1200元左右,而这个养殖利润还是可以的。

第二,以自繁自养为主的养殖户,一头260斤左右的生猪其出栏利润为多少。

坚持自繁自养为主的生猪养殖户,其养殖利润肯定要高一些的,毕竟这小猪的价格还是很高,而我们去除母猪在妊娠期间和哺乳期间所消耗的粮食就可以了,在此我来计算一下:

一头母猪一天所消耗的粮食分为四个阶段,分别为妊娠初期、妊娠中期、妊娠后期、哺乳期。而根据阶段不同,母猪所消耗的粮食也是不同的。比如在妊娠初期,母猪每天大约消耗4斤左右的饲料,妊娠中期,母猪每天消耗4.6~5斤左右的饲料,妊娠后期,母猪每天消耗5~5.5斤左右的饲料,而哺乳期,母猪每天消耗5.5~6斤左右的饲料。

而从母猪妊娠开始到哺乳期结束,这一个周期大约是150~160天左右。而我们按照160天来算,一头母猪在这个阶段所消耗的饲料大约是820斤左右。现在母猪饲料的价格是1.4元一斤,所以我们可以算出这一个周期内母猪所消耗的饲料成本是:1.4元/斤*820斤=1148元。

但是来说,一头母猪不可能只产崽1头小猪的,其产崽的数量大约是8~12只左右,而我们按照8只来算,其母猪所消耗粮食的分摊成本是:1148元/8只=143元左右。而我们在加上母猪用药的成本,其它养殖成本、水电费等大约是10几元左右来说,我们可以计算出:依靠自己繁育母猪来喂养的养猪户,一头育肥猪的仔猪成本大约在160元左右。

因此我们就可以计算出,依靠自己繁育为主,260斤的育肥猪的出栏利润大约是:

养殖成本:仔猪成本160元+饲料成本1092元+其它成本200元,共计是1452元。而我们还是按照当前的生猪价格14.49元/斤来计算,所以我们可以得出一头260斤育肥猪的出栏利润是:3770元—1452元=2328元。所以来说,依靠自己繁育母猪为主,其养殖的利润会更多。

综上所述:

按照当前的生猪价格,我们通过上面的计算来看,依靠外购小猪来育肥的养猪户,其一头260斤左右的育肥猪利润大约是1200元。但是依靠自己喂养母猪来繁育小猪的养猪户,其一头260斤左右的育肥猪利润大约在2300元左右,而这样的利润会更多。

但是来说,这样的生猪价格是很不稳定的,今天的猪价或许是14元一斤,明天很可能会涨到16元,到后天又会下跌到12元一斤。所以来说,如果单纯的来计算一头育肥猪的养殖利润是不行的,必须要按照出栏时生猪的价格才可以。(资料来源:李子说农)

weinxin
微信长按二维码打开名片,或者扫一扫加好友:每日最新猪价、养猪技术学习、猪病预防治疗、产品在线咨询、非洲猪瘟防控等